top of page

Finalisti Selezione Ufficiale 2024

Ecco a voi la lista completa dei finalisti della Selezione Ufficiale di Malescorto 2024.


01. “Hafekasi” - Annelise Hickey, (Australia / 17’ / Finzione)

02. “Home” (“Casa”) - Valerio Armati, Nina Baratta (Italia / 17’ / Documentario)

03. “Ascend” (“Ascendere”) - Gaby Batifol, Manuela Baus, Lucie Engels, Anthony Jung, Mateo Turin (Francia / 5’ / Finzione)

04. "Dartas" ("Il Carpentiere") - Xelîl Sehragerd (Iraq / 14’ / Documentario)

05. “Lover boy's little dream” (“Il piccolo sogno di Ragazzo innamorato”) - Ritvick Mehra (Canada, India / 15’ / Animazione)

06. “Ivalu” - Anders Walter, Pipaluk K. Jørgensen (Danimarca / 17’ / Finzione)

07. “Axiome” (“Assioma”) - Léa Cabiron, Hadrien Dalle, Coraline Debien, Maëlle Des Abbayes, Nicolas Garcia, Romane Mayer, Paolo Peruzzo, Laurie Sarraute, Lucie Taglienti (Francia / 6’ / Animazione)

08. “Pies desnudos” (“Scalza”) - Emanuele Carfora (Italia, Spagna / 4’ / Finzione)

09. “Action” (“Azione”) - Benoît Monney (Svizzera / 6’ / Finzione)

10. “Mon coeur en arrière” (“Il mio cuore all’indietro”) - Sarah Gouret (Belgio / 19’ / Finzione)

11. “Nomads” (“Nomadi”) - Anna Rueskov Schleicher (Danimarca / 8’ / Animazione)

12. “Jaima” - Francesco Pereira (Algeria, Sahara Occidentale, Spagna, Svizzera / 19’ / Documentario)

13. “Lorraine” - Milena Bourer Doenst (Francia / 13’ / Finzione)

14. “Reprise” (“Ripresa”) - Saskia Bulletti, Carine Chrast, Livia Neuenschwander, Leance Volschenk (Svizzera / 4’ / Animazione)

15. “Último bus a Taracapá” - Mario Oliva (Colombia, Bolivia, Brasile, Perù, Spagna / 6’ / Documentario)

16. “3.5%” - Lukas Bieri (Svizzera / 3’ / Animazione)

17. “The delay” (“Il ritardo”) - Mattia Napoli (Italia / 16’ / Finzione)

18. “Antes de morir. La sombra del Wendigo” (“Prima di morire. L’ombra del Wendigo”) - Alvar Vielsa (Spagna / 9’ / Animazione)

19. “Moon keeper” (“Il custode della luna”) - Axel Alvarez, Arthur Amanatiou, Léo Cohen, Nicolas Gresland, Michael Raux, Maxime Richard (Francia / 6’ / Finzione)

20. “Antes de que se poña o sol” (“Prima che tramonti il sole”) - Nani Matos (Spagna / 13’ / Finzione)

21. “Mano” - Toke Madsen (Danimarca / 7’ / Animazione)

22. “Sertão, America” - Marcela Ilha Bordin (Brasile / 19’ / Documentario)

23. “Ho vinto io!” - Filippo Ardenti (Italia / 13’ / Finzione)

24. “Un bon garçon” (“Un bravo ragazzo”) - Paul Vincent de Lestrade (Belgio, Francia / 20’ / Finzione)

25. “Demons from afar” (“Demoni lontani”) - Tommaso Magnano (Etiopia, Italia / 13’ / Documentario)

26. “Calf” (“Vitello”) - Jamie O'Rourke (Irlanda / 15’ / Finzione)

27. “La Kitouge” - Emma Brun (Francia / 5’ / Animazione)

28. “Lip virgin” (“Labbra vergini”) - Shimrit Eldis (Israele / 12’ / Finzione)

29. “El ombligo de la luna” (“L’ombelico della luna”) - Sara António, Ezequiel Garibay, Julia Grupinska, Bokang Koatja, Tian Westraad (Francia / 8’ / Animazione)

30. “Near light” (“Luce vicina”) - Niccolò V. Salvato (Italia, Regno Unito / 16’ / Documentario)

31. “Und dänn…” (“E dopo…”) - Leo Graf, Tanja Nuijten, Raphael Stalder (Svizzera / 3’ / Sperimentale)

32. “Chimborazo” - Keila Cepeda Satán (Ecuador, Spagna / 8’ / Finzione)

33. “Aral” - Mathilde Dallamaggiore, Aurélien Lemonnier, Cédric Moens de Hase, Charles Morhain, Benoît Paya (Francia / 5’ / Finzione)

34. “Z.O.” - Loris Giuseppe Nese (Italia / 14’ / Animazione)

35. “Birdie” (“Uccellino”) - Jesús Plaza (Spagna / 13’ / Finzione)

36. “D'une peinture à l'autre” (“Da un dipinto all’altro”) - Georges Schwizgebel (Francia, Svizzera / 4’ / Animazione)

37. “My name is Aseman” (“Il mio nome è Aseman”) - Ali Asgari, Gianluca Mangiasciutti (Italia / 15’ / Finzione)

38. “Koekoek!” (“Cucù!”) - Jörgen Scholtens (Paesi Bassi / 8’ / Finzione)




47 visualizzazioni

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page